Шел сегодня печальный под дождем к машине и споткнулся о новую ужгородскую кофейню. День стал веселее. Случайно ее заметил. Вывески нет, а на стекле сердечки налеплены. И кофе пахнет. Заглянул — а так Кофейный Крафтовый Рай.

Называется кофейная точка — «На Каву». Просто и незатейливо. Находится на пл. Жупанатской. Аккурат напротив входа в Жупанат. Рядом с бывшим банком «Форум». Справа от него.

Небольшое помещение. Половина — барстойка с кофеваркой, гриндером и постом баристы. Вторая половина — высокие деревянные столики с удобными хокерами. Варит кофе и обслуживает сам хозяин. Звать Валера. К кофе относится как многие к Религии. Настоящая кофейня третьей волны, возводящая напиток в Культ. Несколько торговых марок кофе. Раньше варили сорта от «Mad Heads» (Киев). Теперь сместили акцент на «Black Honey» (Львов).

Кофеварка — двухпостовая WEGA. Гриндер — 64-й Fiorenzato. Есть в работе также ручной гриндер Knock Feld2. Крутая машинка. Уже хочу такую. Только цена в 200 баксов печалит.

На одинарник «забивают» целых 10 грамм. На двойничок — 17 грамм. Все отмеряют на весах. Когда людей немного — и варят на весах для дополнительного контроля экстракции. Таблетку «приглаживают» специальной вставкой и темперуют тяжелым плоским темпером.

Заказал фермерскую «Бразилия Желтый Бурбон». Кофе, что мне подали, был отличный. Ровная крема правильного цвета как для средней обжарки. Тело полное, насыщенное с выразительной кислинкой. Отличная посуда.

В общем, в Ужгороде +1 крафтовая кофейня. С Душой. С возможностью поговорить с баристой о Кофе. Со вкусным напитком.

Обязательно зайдите. Настоятельно рекомендую.