Немного умных слов с презентации «Кофейного Путеводителя»:

    

Доброго вечера пятницы, уважаемые читатели! Сегодня я хотел бы презентовать вам свой новый путеводитель, на создание которого у меня ушел месяц времени. Называется он «Выпить кофе в Ужгороде». Далее немного умных абзацев. Если нет времени и желания их читать, но хочется глянуть путеводитель – листаем до конца. Ссылка на раздел специального сайта и, прямая ссылка на скачивание, будут там. Все замечания, дополнения, критику и просто мнения – в комменты к посту. ОЧЕНЬ буду рад конструктиву. Наезды, грубость, обвинения – сразу в бан. Благодарю за понимание.

Как и когда зародилась идея создания? Года три назад, уж точно. Регулярно наблюдал за тем, куда в Ужгороде отправляют гиды и экскурсоводы туристов «попить закарпатского кофе». Улыбался. Со временем – печалился. Смотрел анонсы, презентации и читал новости о том, что вот совсем скоро ужгородская кофейная отрасль наконец-то будет качественно представлена для туристов. И ничего не происходило. А если что-то и случалось, так это только улыбало. Со временем – печалило. Если и встречались материалы в сети, так это или «поверхностно и наскоро», или «джинсово», или «заказушно»… SMM’щики и журналисты тоже работают, их труд никто не отменял, им тоже кушать надо. Я никого не пытаюсь обидеть, но, уж простите, совсем другие у меня взгляды на то, как именно должен быть информационно представлен родной кофейный городишко. Спросите меня, как на данный момент в сети или в печатной продукции представлено кофе в Ужгороде? Я отвечу: практически НИКАК не представлено. Еще раз сорри.
Что повлияло на окончательное решение начать? Стоял в центре города. Из кофейни, в которой, по моему субъективному мнению, подают самый отвратительный кофе в городе, вышли две тетеньки далеко пост-бальзаковского возраста. Судя по акценту – из крупного города. Одна приобнимает вторую и душевно так: «Вот теперь, Маруся, ты знаешь, что такое закарпатский кофе». У меня аж глаз задергался. На следующий день я сел за путеводитель.

Как это делалось? Каждый день я посещал 2-3-4 очередных кафе или кофейни. Фотографировал, беседовал с персоналом, пробовал кофе, писал ощущения в блокнот. Не помню точную цифру, но кружек 70 точно выпил. За свой счет. Ни разу не «поставили». Были такие кофейни, в которые пришлось заглянуть по нескольку раз. Уж больно хотелось понять суть вкуса очередного моно-сорта или все-таки найти «изюминку» в антураже. Впервые в своей практике подготовки контента для путеводителей, привлек несколько консультантов и рецензентов. За их советы и критику – отдельное им спасибо. Были тотальные разочарования. А были и просто потрясающие открытия, которые, кстати, «откатывали» меня на дни назад, т.к. приходилось переписывать целые разделы и перераспределять маркеры. Я начал без ожидания чего-то необычного, а закончил с глубоким уважением к ужгородским кофейным рестораторам. Кофейный Ужгород, влей бы в него «немного» инвестиций, безоговорочно порвал бы как «мавпа газету» всю остальную Украину. А так, он всегда будет «спорно лучший» в плане кофейности…

Номера на маркерах отсортированы по убыванию значимости? Где-то и да, где-то и нет. Да, безусловно, прослеживается, лично для меня, какая-то зависимость. Тем не менее, очень сложно расположить заведения в каком-то порядке. Как учесть вкус кофе, антураж, удобство мебели, наличие террасы, обслуживание, разговорчивость баристы, старание персонала, старание владельца, да и туже банальную парковку перед входом, и выразить это в виде порядковой цифры?!… Я — не знаю. Посему, порядок очень условен. Но да, в нем есть некий налет моего субъективного взгляда на то, как это «должно быть»…  А точные, жесткие, однозначные и, при этом, субъективные рекомендации – на последней странице.

Кофе «Он» или «Оно»? К сожалению, или к счастью, я один их тех людей, которые считают обязательный мужской род — пережитком прошлого. Досадной архаичностью. Кофе и «он» и «оно» одновременно. Все зависит от контекста. И да, меня улыбают люди, которые всегда говорят «крайний», а не «последний». И да, я искренне уверен, что слово «сэкс» пишется через «э». Как-то так…

В качестве Disclaimer. Хочу отметить, что вся информация в путеводителе – это мнение кофемана-дилетанта на тему, где выпить кофе в Ужгороде туристам и, даже местами, ужгородцам. Я не разбираюсь в Кофе настолько, чтобы убрать приставку «дилетант» в постах… Да, я, вынужденно, «немного» более сведущ «в теме», чем обычный, «пересечный», украинский кофеман. Тем не менее, ни на что не претендую. Я просто ненавижу пить кофе невкусный. Панически ненавижу. И да. Самое главное. В данном путеводителе нет ни единой копейки финансовой подоплеки или монетизации.

Итого… Не судите строго…

Сайт, где доступен путеводитель:
guide.uzhgorod.ua

Раздел сайта, где доступен путеводитель:
guide.uzhgorod.ua/drink-coffee-in-uzhgorod.html

Прямая ссылка на скачивание путеводителя:
guide.uzhgorod.ua/drink-coffee-in-uzhgorod.pdf